О ФГИС "Моя школа"

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) «Моя школа»

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) «Моя школа» включает в себя сервисы «Сферум» и образовательных платформ с доступом к верифицированному образовательному и воспитательному контенту, одобренному Министерством просвещения Российской Федерации.

Сервисы не заменяют традиционные уроки, а дополняет их: помогают учителю сделать традиционное образование в классе более эффективным, позволяют педагогам более интересно и красочно представить в классе тот или иной учебный материал.

«Сферум» — это цифровая платформа для учителей, учеников и их родителей, где они могут общаться в чатах, получать необходимые материалы для уроков, состоять в сообществе школы, смотреть трансляции важных мероприятий.

 

Родители в течение многих лет активно используют мессенджеры иностранного производства, такие как Viber или WhatsApp для общения с детьми, педагогами или другими родителями. Основная угроза таких сервисов – это утечка регистрационных данных граждан, которые в дальнейшем могут использоваться мошенниками. Вирусные атаки в таких мессенджерах наносят существенный урон или даже могут полностью блокировать работу мобильных устройств. Поэтому сейчас осуществляется переход на новую платформу «Сферум» для того, чтобы прежде всего обеспечить защиту и педагогов, и обучающихся от внедрения различных иностранных провайдеров, которые могли бы повлиять на ту информацию, которая используется в образовательном процессе.

Таким образом «Сферум» – это не очередное приложение, а коммуникационная платформа отечественной разработки. Ее основная задача – заменить иностранные мессенджеры, использование которых становится небезопасным, а не стать очередным ресурсом, где нужно обязательно зарегистрироваться.

Новый сервис создаст все условия для того, чтобы дети и родители смогли оперативно получать необходимую информацию и решать вопросы своего взаимодействия с учителем, школой и всей системой образования с минимальными потерями времени и сил.

Регистрация на «Сферум» и аккаунт в социальной сети ВКонтакте – это не одно и то же. Для регистрации в «Сферум» используются отдельные технологические элементы ВКонтакте.

ФГИС «Моя школя» является государственной информационной системой, поэтому доступ в нее как и во все государственные системы должен осуществляться только через ЕСИА (Госуслуги), поэтому дети старше 14 лет и педагоги смогут самостоятельно зарегистрироваться в ЕСИА, а для детей младше 14 лет предусмотрена упрощенная регистрация, которую могут сделать только родители.

Регистрация детей в ЕСИА (Госуслуги) необходима для того, чтобы ребенок смог войти во ФГИС «Моя школа» и выполнить задание, назначенное ему педагогом во время урока или на дом. Отсутствие регистрации у ребенка ограничит возможность использования ресурсов, которые педагог будет применять при проведении урока.

Использование электронных ресурсов в образовательном процессе допустимо, а время их использования в начальной, основной и средней школе определены СанПин.

Функционалом платформы «Сферум» пользуются уже 3,5 миллиона человек. Они проводят групповые видеоконференции и трансляции мероприятий, используют чаты для учебы и общения, создают сообщества школ. В Вологодской области к платформе «Сферум» подключились все школы области.

Ответы на часто задаваемые вопросы и инструкцию о том, как пройти процесс регистрации, родители могут прочитать в памятке https://profsferum.ru/sferumforparents.

 

Главное меню

Сейчас на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

ГосУслуги. Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

S5 Box

Рейтинг@Mail.ru